Прости им, ибо не ведают, что творят.
У Княжны в последних записях по типу проскальзывает интересная фраза: "Все, кто могут поперхнуться результатом, упасть и не подняться в шаге до финишной черты, отказаться от полученной награды, потому что ей уже нечем радоваться - или не Гарпия, или оно не летает" (с). Получается, что коли вопрос ставится или-или - или не гарпия, или не летает - то нелетучую гарпию по проявлениям может быть сложно идентифицировать как гарпию; в некоторых жизненных условиях, она будет вести себя не характерно для эталонных представителей типа. С другой стороны, в комментариях к тем же последним записям было: "ну и невзлетевшие просто более тревожны и менее инициативны вследствие этого" (с), - то есть разница может быть и не настолько очевидной.
Собственно, практика показывает, что гарпий-нелетучих действительно часто путают с другими типами бестиария: интересно было бы разобрать, с какими и почему.
Что приходит в голову навскидку:
1) с единорогами и вообще линейкой эмоциональной активности (за исключением разве что оборотней), в основном подтип эмоциональный, но и заботливых тоже можно спутать при достаточно разболтанной в силу обстоятельств нервной системе; ну и спутать защиту заспинного пространства красным единорогом с обороной гнезда гарпией можно, в принципе.
2) с василисками - чаще рациональный подтип, но опять же заботливых можно спутать при соответствующем воспитании, особенно если посчитать гарпийскую "заботливость" василисковым "шелком" и культивированием сокровища.
В принципе, можно попробовать объяснить такую подмену симбиотностью линеек (причем в такую схему уложится даже амбивалентность ЗГ, которые занимают промежуточное положение между экспрессией эмоционалов и стабильной уравновешенностью рационалов). Но это какое-то очень простое объяснение и наверняка есть что-то более интересное и хитро закрученное. =)

Из комментариев:
3) с лисами. Действительно много общего (все-таки одна линейка), но разница в бестийности/оборотничестве рано или поздно всплывет.
4) с эльфами, как представителями эмоциональной линейки.
5) с драконами как наиболее характерными бестиями.

Вопрос к четко определившимся и находящимся в процессе самоопределения сотипникам: а какие еще варианты, кроме гарпий, вы рассматривали/рассматриваете и почему?

@темы: [вопросы], [эмоциональные гарпии], [заботливые гарпии], [рациональные гарпии], [птицы глазами людей], [дискуссии], [другие типы], [типирование: теория]

Комментарии
05.11.2013 в 02:39

Юная нечисть.
Мне в свое время предложили как вариант ЧЕ и лазу. Рациональная. На ЧЕ чем-то действительно похоже даже с моей точки зрения.

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии